Antragsgrün - die Online-Antragsverwaltung für Parteitage, Verbandstagungen und Mitgliederversammlungen

LDV Lahnstein

Antrags­schluss: 14.03.2015, 07:30 Uhr

Der Landesvorstand von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Rheinland-Pfalz lädt ein, zur

Landesdelegiertenversammlung (LDV) am
Samstag, den 14. März 2015, Beginn: 10.00 Uhr.
Ort: Stadthalle Lahnstein, Stadthallenpassage, 56112 Lahnstein.

 

Als vorläufige Tagesordnung schlägt der Landesvorstand vor:
TOP 1 Eröffnung, Formalia
TOP 2 Aktuelle Politische Lage
Politische Reden mit anschl. allgemeiner Aussprache
TOP 3 Finanzen
TOP 4 Rechenschaftsbericht Landesvorstand
TOP 5 Wahlen zum Landesvorstand

TOP 6 „Gutes Leben für alle“

  • L-1 Leitantrag „Gutes Leben für alle“

TOP 7 Wahl GRÜNE Mitglieder in der Mitgliederversammlung der Heinrich Böll Stiftung Rheinland-Pfalz:

TOP 8 Wahlen Landesschiedsgericht, Delegierte Bundesgremien und EGP

  • Landesschiedsgericht
  • Delegierte Länderrat
  • Delegierte Bundesfinanzrat
  • Delegierte Bundesfrauenrat
  • Delegierte für den Kongress der Europäischen GRÜNEN Partei (EGP)

TOP 9 Anträge

  • A-1 "Für ein Zukunftweisendes LehrerInnenbildungsgesetz"
  • A-2 "Wohnungsunterbringung von Flüchtlingen"
  • A-3 "Zukunftsaufgaben in Rheinland-Pfalz nachhaltig und gerecht finanzieren: Verfassungskonformes und gerechtes Erbschaftsteuerrecht auf den Weg bringen"
  • A-4 "Jobtickets für den öffentlichen Dienst"
  • A-5 "Beteiligung des Landes Rheinland-Pfalz an einem Hilfsonds für Kinder und Jugendliche aus Einrichtungen der Behindertenhilfe und Psychiatrie in den Jahren 1949-1990"
  • A-6 "Drohnen gefährden französische AKWs und die europäische Sicherheit"
  • A-7 "Keine Festlegung"
  • A-8 "Konversion statt Truppenaufstockung"

TOP 10 Verschiedenes

 

Sitzungsdauer
In unseren ersten Planungen gehen wir am Samstag von einer Sitzungsdauer bis 20.30 Uhr.

Bewerbungen

>> BewerberInnen-Reader (Stand 8.02.2015)

>> BewerberInnen-Reader (Stand 12.03.2015)


Hinweis zu Änderungsanträgen

Bitte beachtet, dass Änderungsanträge nur von Mitgliedern gestellt werden können. Eingereichte Änderungsanträge ohne namentlich genannte AntragsstellerInnen werden nicht veröffentlicht.

Tagesordnung

Antragsnummer Titel AntragstellerIn
TO-1akt Landesvorstand
TO-1akt-Ä6-1 Karl-W. Koch (KV Vulkaneifel)

Dringlichkeitsantrag

Antragsnummer Titel AntragstellerIn
D-1 Jutta Blatzheim-Roegler (KV Bernkastel-Wittlich), Daniel Köbler (KV Mainz), Katharina Binz (KV Mainz), Katrin Eder (KV Mainz), Gunther Heinisch (KV Mainz), Rahim Schmidt (KV Mainz), Ann Kristin Pfeifer (KV Mainz), Pia Schellhammer (KV Mainz-Bingen), Eveline Lemke (KV Ahrweiler), Ulrike Höfken (KV Bitburg-Prüm), Nicole Besic-Molzberger (KV Mayen-Koblenz), Anna Neuhof (KV Altenkirchen), Thomas Hubrath (KV Mainz-Bingen), Stephanie Nabinger (KV Trier-Saarburg), Katharina Raue (KV Mayen-Koblenz), Dietmar Johnen (KV Vulkaneifel), Nils Wiechmann (KV Koblenz), Andreas Hartenfels (KV Kusel), Regina Lerner (KV Donnersberg), Martin Schykowski (KV Mainz), Ruth Jaensch (KV Mainz), Milan Sell (KV Mainz), Tabea Rößner (KV Mainz), Sylvia Köbler-Gross (KV Mainz), Ansgar Helm-Becker (KV Mainz), Ebi Wolf (KV Mainz-Bingen), Sarah Rahe (KV Mainz-Bingen), Andrea Müller-Bohn (KV Mainz-Bingen), Sebastian Hebler (KV Mainz), Carsten Jansing (KV Rhein-Lahn), Ute Wellstein (KV Mainz), Antje Kuessner (KV Mainz), Christian Viering (KV Mainz), Heiko Bersch (KV Mainz), Matthias Gill (KV Mainz), Nicole Gotthardt-Brauer (KV Mainz), Norbert Schmitt (KV Mainz), Birgit Alt-Resch (KV Bernkastel-Wittlich)
D-1-Ä3-1 Karl-Wilhelm Koch (KV Vulkaneifel)
D-1-Ä6-1 GRÜNE JUGEND RLP
D-1-Ä46-1 Karl-Wilhelm Koch (KV Vulkaneifel)
D-1-Ä52-1 GRÜNE JUGEND RLP
D-1-Ä63-1 GRÜNE JUGEND RLP

GO-Antrag

Antragsnummer Titel AntragstellerIn
Ä-1 zu GO-1 Karl-W. Koch (KV Vulkaneifel)

Antrag

Antragsnummer Titel AntragstellerIn
A-1 LAG Bildung, Hochschule, Weiterbildung
A-1-Ä58-1 julia schmenk (KV Koblenz)
A-1-Ä117-1 julia schmenk (KV Koblenz)
A-1neu LAG Bildung, Hochschule, Weiterbildung
A-2 GRÜNE JUGEND Rheinland-Pfalz, Sebastian Hebler (KV Mainz), Misbah Khan (KV Bad Dürkheim), Milan Sühnhold (KV Altenkirchen), Florian Bieser (KV Mainz), Matthias Bihn (KV Worms), Christian Saftig (KV Mainz), Joschka Brodbeck (KV Bad Dürkheim), Jennifer Werthwein (KV Ludwigshafen), Leonhard Schmidt (KV Worms), Svenja Hinz (KV Worms), Kevin Lenz (KV Altenkirchen), Wolf Buchmann (KV Trier), Antje Eichler (KV Trier), Corinna Rüffer (KV Trier), Peter Hofmann (KV Trier), Christa Jessulat (KV Trier), Klaus Becker (KV Alzey-Worms)
A-2neu GRÜNE JUGEND Rheinland-Pfalz, Sebastian Hebler (KV Mainz), Misbah Khan (KV Bad Dürkheim), Milan Sühnhold (KV Altenkirchen), Florian Bieser (KV Mainz), Matthias Bihn (KV Worms), Christian Saftig (KV Mainz), Joschka Brodbeck (KV Bad Dürkheim), Jennifer Werthwein (KV Ludwigshafen), Leonhard Schmidt (KV Worms), Svenja Hinz (KV Worms), Kevin Lenz (KV Altenkirchen), Wolf Buchmann (KV Trier), Antje Eichler (KV Trier), Corinna Rüffer (KV Trier), Peter Hofmann (KV Trier), Christa Jessulat (KV Trier), Klaus Becker (KV Alzey-Worms), Sven Dücker (KV Trier)
A-3 Misbah Khan (KV Bad Dürkheim), Eveline Lemke (KV Ahrweiler), Nils Wiechmann (KV Koblenz), Jutta Blatzheim-Roegler (KV Bernkastel-Wittlich), Katharina Binz (KV Mainz), Corinna Rüffer (KV Trier), Andreas Hartenfels (KV Kusel), Tobias Lindner (KV Germersheim), Dietmar Johnen (KV Vulkaneifel), Thomas Petry (KV Birkenfeld), Sven Dücker (KV Trier), Rahim Schmidt (KV Mainz), Ruth Ratter (KV Bad Dürkheim), Gunther Heinisch (KV Mainz), Anna Neuhof (KV Altenkirchen), Wolfgang Schlagwein (KV Ahrweiler), Tabea Rößner (KV Mainz) , Felix Schmidt (KV Zweibrücken), Antje Kuessner (KV Mainz), Almut Schaab-Hehn (KV Rhein-Pfalz), Patrick Zwiernick (KV Koblenz), Lukas Hartmann (KV Landau) , Giuseppe Lipani (KV Mainz)
A-3-Ä37-1 Wolf Buchmann (KV Trier), Angelika Birk (KV Trier), Thorsten Kretzer (KV Trier)
A-4 Raik Dreher (KV Ludwigshafen), Reiner Perschke (KV Ludwigshafen), Christian Brückmann (KV Ludwigshafen), Cristina Del Prete (KV Ludwigshafen), Marius Schlageter (KV Ludwigshafen), Sebastian Steinke (KV Ludwigshafen), Kathrin Lamm (KV Ludwigshafen), Romeo Franz (KV Ludwigshafen), Karl-Wilhelm Koch (KV Vulkaneifel), Elisabeth Bröskamp (KV Neuwied), Uwe Bröskamp (KV Neuwied), Marianne Brunner (KV Landau), Carsten Jansing (KV Rhein-Lahn), Leo Neydek (KV Rhein-Lahn), Uwe Diederichs-Seidel (KV Koblenz), Annelie Scharfenstein (KV Westerwald), Matthias Heeb (KV Ahrweiler), Sascha Gottschalk (KV Trier-Saarburg)
A-5 Corinna Rüffer (KV Trier), Wolf Buchmann (KV Trier), Antje Eichler (KV Trier), Christina Beiler (KV Trier-Saarburg), Jürgen Beiler (KV Trier-Saarburg), Tabea Rößner (KV Mainz), Heide von Schütz (KV Trier-Saarburg), Herbert Sandkühler (KV Trier), Walter Thewalt (KV Trier), Karl-Wilhelm Koch (KV Vulkaneifel), Elisabeth Bröskamp (KV Neuwied), Uwe Bröskamp (KV Neuwied), Peter Kallusek (KV Südliche Weinstraße), Armin Grau (KV Rhein-Pfalz), Ute Wellstein (KV Mainz), Eike Heinicke (KV Kaiserslautern-Land), Marion Schwarz (KV Mainz), Christa Jessulat (KV Trier), Jutta Blatzheim-Roegler (KV Bernkastel-Wittlich), Klaus Meurer (KV Mayen-Koblenz), Peter Hoffmann (KV Trier), Benno Rehn (KV Alzey-Worms), Mareike Lieb (KV Trier)
A-6 Karl-Wilhelm Koch (KV Vulkaneifel), Stephanie Nabinger (KV Trier-Saarburg), Hans-Jürgen Lutz (KV Südliche Weinstraße), Rupertina Engel (KV Mayen-Koblenz), Heinke Schaffhauser (KV Germersheim), Klaus Meurer (KV Mayen-Koblenz), Wolfgang Hertel (KV Trier-Saarburg), Leo Zimmer (KV Mayen-Koblenz), Horst Niederhöfer (KV Worms), Wolfgang Frey (KV Kusel), Bernd Schumacher (KV Südwestpfalz), Ulrich Bock (KV Mayen-Koblenz), Rahim Schmidt (KV Mainz), Thomas Görgen (KV Rhein-Hunsrück), Birgit Meyreis (KV Mayen-Koblenz), Andreas Pilarski (KV Bad Kreuznach), Gerlinde Huppert-Pilarski (KV Bad Kreuznach), Ute Wellstein (KV Mainz)
A-7 Bernd Schumacher (KV Südwestpfalz), Ute Wellstein (KV Mainz), Karl-Wilhelm Koch (KV Vulkaneifel), Heinke Schaffhauser (KV Germersheim), Günther Theis (KV Bernkastel-Wittlich), Rupertina Engel (KV Mayen-Koblenz), Dietmar Rieth (KV Neuwied), Ulrich Bock (KV Mayen-Koblenz), Thomas Görgen (KV Rhein-Hunsrück), Birgit Meyreis (KV Mayen-Koblenz), Andreas Pilarski (KV Bad Kreuznach), Gerlinde Huppert-Pilarski (KV Bad Kreuznach), Eckard Wiendl (KV Vulkaneifel)
A-7-Ä2-1 Stefan Boxler (KV Bad Kreuznach)
A-8 Karl-Wilhelm Koch (KV Vulkaneifel), Carl-Bernhard von Heusinger (KV Koblenz), Corinna Rüffer (KV Trier), Peter Kallusek (KV Südliche Weinstraße), Gunther Heinisch (KV Mainz), Hartwig Johannsen (KV Trier), Birgit Meyreis (KV Mayen-Koblenz), Klaus Meurer (KV Mayen-Koblenz), Michael Henke (KV Bad Kreuznach), Hans-Jürgen Büssow (KV Landau), Ronald Maltha (KV Mayen-Koblenz), Eberhard Wolf (KV Mainz-Bingen), Stefan Kaspar (KV Südliche Weinstraße), Michael Kühler (KV Mayen-Koblenz), Uller Koenig (KV Vulkaneifel), Rupertina Engel (KV Mayen-Koblenz), Dr. Catharina Weicher (KV Koblenz), Werner Schreiner (KV Südliche Weinstraße), Ulrich Bock (KV Mayen-Koblenz), Rahim Schmidt (KV Mainz), Birgit Meyreis (KV Mayen-Koblenz), Andreas Pilarski (KV Bad Kreuznach), Gerlinde Huppert-Pilarski (KV Bad Kreuznach)
A-8-Ä0-1 Tobias Lindner, KV Germersheim
A-8-Ä3-1 Tobias Lindner, KV Germersheim
A-8-Ä5-1 Tobias Lindner, KV Germersheim
A-8-Ä13-1 Tobias Lindner, KV Germersheim
A-8-Ä15-1 Tobias Lindner, KV Germersheim
A-8-Ä20-1 Tobias Lindner, KV Germersheim
A-8-Ä22-1 Joschka Brodbeck
L-1 Landesvorstand, Ulrike Höfken (KV Bitburg-Prüm), Andreas Hartenfels (KV Kusel), Dietmar Johnen (KV Vulkaneifel), Nicole Besic-Molzberger (KV Mayen-Koblenz), Anna Neuhof (KV Altenkirchen)
L-1-Ä5-1 Wolfgang Frey (KV Kusel)
L-1-Ä19-1 Wolfgang Frey (KV Kusel)
L-1-Ä71-1 GRÜNE JUGEND RLP
L-1-Ä75-1 GRÜNE JUGEND RLP
L-1-Ä76-1 julia schmenk (KV Koblenz)
L-1-Ä87-1 GRÜNE JUGEND RLP
L-1-Ä90-1 GRÜNE JUGEND RLP
L-1-Ä96-1 GRÜNE JUGEND RLP
L-1-Ä97-1 Wolfgang Frey (KV Kusel)
L-1-Ä97-2 GRÜNE JUGEND RLP
L-1-Ä124-1 Wolfgang Frey (KV Kusel)
L-1-Ä160-1 Jutta Paulus, KV Neustadt/Weinstr.
L-1-Ä165-1 Jutta Paulus, KV Neustadt/Weinstr.
L-1-Ä283-1 GRÜNE JUGEND RLP
L-1-Ä290-1 GRÜNE JUGEND RLP
L-1-Ä310-1 Carsten Jansing (KV Rhein-Lahn)
L-1-Ä319-1 GRÜNE JUGEND RLP
L-1-Ä319-2 GRÜNE JUGEND RLP
L-1-global Karl-Wilhelm Koch (KV Vulkaneifel), Rupertina Engel (KV Mayen-Koblenz), Dr. Natalie Wendisch (KV Ahrweiler), Michael Kühler (KV Mayen-Koblenz), Ingrid Bäumler (KV Mayen-Koblenz), Benedikt Ball (KV Mayen-Koblenz), Heinke Schaffhauser (KV Germersheim), Leo Zimmer (KV Mayen-Koblenz), Georg Schiffer (KV Ahrweiler), Franz Breitenbach (KV Neuwied)
L-1neu Landesvorstand, Ulrike Höfken (KV Bitburg-Prüm), Andreas Hartenfels (KV Kusel), Dietmar Johnen (KV Vulkaneifel), Nicole Besic-Molzberger (KV Mayen-Koblenz), Anna Neuhof (KV Altenkirchen), Jutta Blatzheim-Roegler (KV Bernkastel-Wittlich)
L-1neu-Ä57-1 GRÜNE JUGEND Rheinland-Pfalz (GRÜNE JUGEND Rheinland-Pfalz)
L-1neu-Ä90-1 GRÜNE JUGEND Rheinland-Pfalz (GRÜNE JUGEND Rheinland-Pfalz)
L-1neu-Ä98-1 GRÜNE JUGEND Rheinland-Pfalz (GRÜNE JUGEND Rheinland-Pfalz)
L-1neu-Ä98-2 GRÜNE JUGEND Rheinland-Pfalz (GRÜNE JUGEND Rheinland-Pfalz)
L-1neu-Ä99-1 GRÜNE JUGEND Rheinland-Pfalz (GRÜNE JUGEND Rheinland-Pfalz)
L-1neu-Ä99-2 GRÜNE JUGEND Rheinland-Pfalz (GRÜNE JUGEND Rheinland-Pfalz)
L-1neu-Ä329-1 GRÜNE JUGEND Rheinland-Pfalz (GRÜNE JUGEND Rheinland-Pfalz)
L-1neu-Ä329-2 GRÜNE JUGEND Rheinland-Pfalz (GRÜNE JUGEND Rheinland-Pfalz)